The Entertainer

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Джоплин Скотт
Формат:
pdf
Размер файла:
90.7 Кб
Загрузили:
54512 раз



На сегодняшний день достаточно известным и популярным является творчество величайшего американского пианиста и композитора Скотта Джоплина. Его считают масштабнейшим автором рэгтаймов, хотя при жизни признание он так и не получил. Родился Скотт 24 ноября 1868 года в семье бывших черных рабов в небольшом, но уютном городке Тексаркана, штата Техас. Мальчик был музыкально одарен и с раннего детства занимался творчеством. Первым его талант заметил сосед, который и пообещал научить его игре на музыкальных инструментах. Поэтому в 12 лет Джоплин достаточно хорошо овладел игрой на фортепиано и вскоре начал гастролировать по стране с небольшими оркестрами.

1895 год – это год, первых надежд и впечатлений, первых проб написания произведений своими силами. В 1898 году он поступает в Смитовский музыкальный колледж. По вечерам дает концерты в клубе "Кленовый лист". На этой почве он пишет новый шедевр под названием "Регтайм Кленового Листа". Время не заставило ждать и вскоре он знакомится с Альфредом Эрнстом, который считал работы Скотта оригинальными и видел в самом авторе перспективу и огромнейший потенциал. Именно поэтому Эрнст предложил свою помощь и взял Джоплина себе в ученики. Это было невероятным счастьем для молодого исполнителя.

Он не был похож на каких – либо других композиторов. Всегда сосредоточенный, тихий, немного застенчивый, надежный товарищ - таким был Скотт Джоплин. Музыкант прожил всего 49 лет, но за это короткое время успел заслужить звание мастера регтайма. Были и неудачи в его жизни, такие как отсутствие средств, для публикации произведений, расовая несправедливость, не совсем удачно сложившаяся личная жизнь.

У него было три брака, но все они не очень удачно сложились. Первая жена – это вдова его старшего брата ( Белль ),а вторая милая и очень трогательная девушка Фредди Александер, которая скончалась через несколько недель после заключения барка от пневмонии. В 1913 году Скотт открыл свое собственное музыкальное издательство и женился в третий раз. Интересным фактом является то, что в фильме « Афера », который получил 7 премий Оскар, играет именно музыка Джоплина, который на тот момент уже не пользовался популярностью. Скончался композитор от застарелой формы сифилиса. Но память о нем не угасла. В 1983 году с изображением Скотта Джоплина выпустили почтовую марку. А в Седалии ежегодно проводят фестиваль регтайма.

Подробнее ознакомиться с творчеством гениального музыканта можно на нашем сайте. Вы можете скачать бесплатные ноты не только этого исполнителя, но еще и ноты классической музыки других немало известных музыкантов.